Иерей Александр Теличкин отслужил литию по почившему протоиерею Иоанну Глазкову, первому настоятелю и строителю храма Святой Троицы г. Каменск-Шахтинский

В неделю 5-ю Великого поста, после литургии, настоятель Троицкого храма иерей Александр Теличкин отслужил литию по почившему отцу Иоанну Глазкову.
После молитвы он обратился с проповедью к прихожанам: «Я принял приход и постарался сохранить те добрые традиции, начало которых положил отец Иоанн. Не каждому человеку Господь даёт возможность строить храм, отец Иоанн получил это благословение от Господа и смог исполнить это послушание, создав не только стены, но, в первую очередь, объеденив людей вокруг Христа».

11 апреля 2019 года исполнилось 7 лет со дня кончины первого настоятеля и строителя храма Святой Троицы г.Каменск- Шахтинского.

Протоиерей Иоанн Васильевич Глазков родился в 1947 году, служил в армии, окончил Химико-Механический техникум, работу по специальности — помощник мастера на заводе ПВВ г. Каменска совмещал с послушаниями в храме чтеца и псаломщика. Был рукоположен в сан иерея в возрасте 43 лет епископом Ростовским и Новочеркасским ( ныне покойным) Владимиром Сабоданом. В период с 1990 по 1997 годов был настоятелем в храме Рождества Пресвятой Богородицы х. Каныгин Усть-Донецкого района (см. фото 1). В 1997 году получил благословение на создание прихода в г.Каменск-Шахтинском. о.Иоанн начал создавать общину, богослужения проходили в старом здании бывшего магазина пос. Южного. Первая служба была совершена 12 июля (см. фото 2). Так молились прихожане в период с 1997 по 2006 год. Когда приход вырос в разы, было принято решение о строительстве полноценного храма. Строительство шло в период с 2006 по 2010 год. Окончание строительства ознаменовалось освящением храма во имя Живоночальной Троицы 31 октября 2010 года архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.
11 апреля 2012 года протоиерей Иоанн почил о Господе.