В Свято-Троицком храме г. Каменск-Шахтинского отметили праздник Богоявления

В Свято-Троицком храме крещенские мероприятия начались в канун праздника. На территории храма оборудовали место для крещенских купаний: установили купель, палатку для переодевания, а также оборудовали место с горячим чаем и конфетами. Исполнить добрую христианскую традицию – освятить воду и окунуться в купели приходили люди уже с середины дня 18-го числа, продолжая в ночь на 19-е и весь день. Отважным детям, окунавшимся в купель, дарили сладкие подарки.
В праздник Крещения Иисуса Христа Божественную литургию святителя Василия Великого совершил настоятель храма иерей Евгений Осяк. Помолиться за богослужением пришло большое количество прихожан, многие взрослые и дети причастились Святых Христовых Таин.
Иерей Евгений Осяк и иероманах Серафим (Сенченко) совершили чин великого освящения воды, окропили собравшихся святой водой в храме, а затем и на улице. Водосвятный молебен сопровождается молитвенным пением церковного хора.
Обращаясь к собравшимся с проповедью, иерей Евгений призвал пришедших ставить на первое место не воду, а Христа, Который освятил Собой эти воды, и всегда стремиться к встрече с Ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *